Две войны на одну жизнь

Обе карабахские войны прошли сквозь жизнь Халисы Мамедовой. В первую войну, еще будучи ребенком, она была вынуждена покинуть родную деревню, оставить дом, а во вторую потеряла мужа через три месяца после свадьбы.
Переселение и возвращение
35-летняя Халиса Мамедова родилась в деревне Ахмедалылар Физулинского района. Первый ребенок в семье с тремя детьми.

В 1993 году во время первой карабахской войны они были вынуждены оставить родные края после того, как их деревня перешла под контроль армянских вооруженных сил. Приехали в Баку, стали жить в общежитии для моряков в Хатаинском районе столицы. В первый класс она пошла в школу №46 для детей беженцев.

В 1994 году после горадизской военной операции деревня Ахмедалылар вернулась под контроль Азербайджана. В 1999 году жители деревни стали возвращаться в родные края.

«Детство попало на военный период, было очень трудно. Когда мы вернулись, деревню невозможно было узнать. Сожженные дома, пепел везде. Здание школы и все остальное было разрушено. Жителей в деревне было мало, поэтому страшная тишина стояла везде. Сгоревшие стены нашего дома, вырубленные деревья во дворе, сожженная военная форма отца на земле – все это оставило глубокий след в моей памяти.

Отец был ранен на войне, у него были серьезные проблемы со здоровьем. Несмотря на это, они вместе с мамой восстановили наш дом и дворик. Естественно, это было нелегко. Все это время они еще заботились обо мне, сестре и брате, старались, чтобы мы получили образование».

Халиса говорит, что другие жители деревни тоже со временем вернулись в свои дома. Часть Физулинского района, подконтрольную Азербайджану, вновь благоустроили. Жизнь стала постепенно налаживаться.

«После возвращения в район я, сестра и брат продолжили учебу в нашей деревенской школе».
Хотела стать педагогом, стала директором музея
После школы Халиса поступила на факультет библиотековедения Бакинского госуниверситета.

«В нашей школе были учителя, которые стали для нас примером. Видя их внимание, заботу, мне стала нравиться профессия педагога. Особенно влюбила меня в эту профессию учительница азербайджанского языка и литературы Малейка ханум. Но так получилось, что при поступлении в университет я выбрала факультет библиотековедения».

Хоть Халиса и окончила этот факультет, библиотекарем не стала. Попробовав несколько профессий, она в 2016 году вернулась в Физули и начала работать младшим научным сотрудником в историко-краеведческом музее. Уже год, как она руководит этим музеем.

Халиса говорит, что война не прошла бесследно и для судьбы музея. Во время первой карабахской войны, в дни, когда шли бои за город Физули, первый директор музея Байрам Мамедли вместе со своими сотрудниками смог эвакуировать большую часть экспонатов. Согласно приказу министерства культуры, эти экспонаты размещены в музее независимости. В 2014 году было построено новое здание музея в городе Горадиз Физулинского района, и экспонаты вернули назад.
Разлука длиной в 11 лет и трехмесячное счастье
Во вторую карабахскую войну Халиса пережила еще большую утрату – потеряла мужа.
«Мы с Амилем были очень счастливы, но счастье наше длилось всего три месяца. 26 сентября он уехал на войну. После октября от него не было никаких вестей. Спустя два месяца узнали, что он погиб. В день моего рождения состоялись его похороны. Ребенка у нас не было. От него мне остались лишь воспоминания, полные красоты и любви».
Халиса рассказывает, что их пути с Амилем пересеклись очень давно. Но ждать пришлось целых одиннадцать лет.

«Хоть мы и были родственниками, я его никогда не видела. Но оказалось, что он меня неоднократно видел и запомнил. В 2009 году близкий наш родственник пришел сватать меня для Амиля. Даже не обдумывая, без всякой причины я отказала. Видно, судьбе было так угодно, и мы встретились спустя 11 лет, в 2020 году, когда однажды я возвращалась домой с работы.

Честно говоря, я не помню того момента. Но Амиль рассказывал так: “Ты даже не подняла голову, чтобы посмотреть в мою сторону”. Говорил, что в тот момент решил, что я стану женщиной всей его жизни. Рассказывал, что боялся, что мне он не понравится. «Думал, что я обычный военнослужащий, а ты девушка с высшим образованием, немного самодовольная, может, даже не поздороваешься со мной», - говорил Амиль.
Он признался мне, я решила дать ему шанс. Он говорил: “Когда ты сказала, что согласна узнать меня поближе, весь мир стал моим. И когда я сейчас вижу тебя рядом, не могу поверить своим глазам».

«После того, как поженились, мы стали покупать новые вещи для нашего дома. Ковер для гостиной Амилю очень нравился. Говорил: "Давай стол поставим так, чтобы свет на ковер падал и его цвет было лучше видно". Но так получилось, что его тело завернули, согласно обычаю, в этот же ковер. Все жители деревни, все, кто был на похоронах, увидели ковер, который он так любил».
Автор
Расмия Джалали
Эта история - часть медиапроекта "Расскажи мне о себе", в котором участвуют молодые люди из Азербайджана, чьи семьи стали вынужденными переселенцами в результате карабахского конфликта. За содержание статей несут ответственность авторы. Проект осуществляется организацией International Alert при поддержке Европейского Союза.
Made on
Tilda